пятница, 12 июня 2009 г.

Бухара жемчужина востока

Бухара (узб. «удачная местность») — один из древнейших городов Узбекистана. Центр Бухарской области. 

Культурный слой - более 20 м. На такой глубине археологи обнаружили остатки жилых и общественных зданий, посуду и монеты, орудия труда и ювелирные изделия, которые датируются IV веком до н. э. Легенда гласит, что основателем города является Афрасиаб.Возраст Бухары превышает 2500 лет. В древности она входила в состав одной из областей Средней Азии — Согда, где уже во времена Александра Македонского была развита градостроительная структура.

Центром Бухары является крепость Арк, где проживали правители и их приближённые. За её стенами сложился собственно город — «шахристан». Его окружали торгово-ремесленные предместья — «рабад». Через Бухару пролегал Великий шёлковый путь. Здесь было более 60 караван-сараев, где размещались купцы из Индии, Китая, Ирана и других стран. Бухара, крепость Арк (дворец эмира)

Со II века до нашей эры по III век нашей эры Бухара входила в состав Кангюя. С приходом арабов в VII веке в Бухаре распространился ислам. С этого времени начали возводиться мечети и минареты, медресе и культовые комплексы. Более тысячи лет восхищает своей красотой, безупречностью пропорций и гениальным замыслом мавзолей Саманидов. В Бухаре множество памятников жилой архитектуры и дворцов, бань и торговых сооружений. Особую прелесть таят в себе архитектурные ансамбли Бахавуддин и др.

Этот удивительный город не выходил за пределы своей городской крепостной стены, построенной в XVI веке, и вместил в себя более 200 медресе и множество базаров, на которых можно было, без преувеличения, купить абсолютно всё. Ходить по Старой Бухаре, основанной ещё в первых веках до нашей эры, приходится буквально по памятникам древних цивилизаций.

Современный облик город приобрёл во времена династий Шейбанидов и Аштарханидов в XVI—XVII веках, когда были построены большинство из его изумительных мечетей и медресе, караван-сараев и бань, крепостных стен и ворот, а также крупные архитектурные ансамбли и усыпальницы. До наших дней сохранились стены старинной цитадели и 140 архитектурных памятников мусульманской эпохи (минарет Пои-Калян XII века) удивительные кварталы и узкие улочки старого города.В сохранившихся памятниках чётко прослеживаются черты местной самобытной архитектурной школы, свидетельствующей о незаурядном мастерстве бухарских зодчих.




фото: Дворец эмира в Бухаре. Фотография С. М. Прокудина-Горского, 1909 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий