пятница, 15 июля 2011 г.

ЯЛТА


Ялта - известная в нашей стране и за ее пределами социалистическая здравница. Расположена в центре Южного берега Крыма на склонах горного амфитеатра, одного из самых живописных на Южном берегу. Амфитеатр защищает Ялту от холодных воздушных течений.

Над городом возвышается холм Дарсан (140 м). По территории Ялты протекают две горные речки - Водопадная и Быстрая.


Горные склоны, обращенные к югу, и море хорошо прогреваются летом; зимой море отдает накопленное тепло, что способствует смягчению климата Ялты.

Сочетание благоприятных климатических условий выгодно выделяет Ялту среди курортов Советского Союза. По сравнению с курортами черноморского побережья Кавказа и некоторыми заграничными средиземноморскими курортами в Ялте и на Южном берегу более сухой климат, благодаря чему жара легче переносится организмом; в два раза меньше выпадает осадков (до 560 мм в год), чем в Сочи и Сухуми, и много часов солнечного сияния - свыше 2200, а в некоторые годы и больше. Среднегодовая температура Ялты +13,5°Ц, средняя температура июля +24°, летний зной умеряется морскими бризами, дующими в течение дня. Температура морской воды у берегов в июле-августе доходит до +27°Ц.



В ялтинских здравницах успешно лечат болезни верхних дыхательных путей, туберкулез легких, нервные заболевания. Здесь отдыхают и набирают новые силы сотни тысяч трудящихся.

Горные склоны над Ялтой покрыты вековым сосновым лесом, склоны холмов - виноградниками, табачными и эфиромасличными плантациями. Город утопает в зелени садов и парков, их общая площадь составляет 175 гектаров.

Ялта - один из красивейших городов нашей страны. Государство отпускает миллионы рублей на застройку и расширение улиц, строительство дорог, жилых зданий и здравниц.

Центральная часть города расположена у подножья южного склона холма Дарсан. Главная улица этой части города и вообще всей Ялты- набережная Ленина. Тянется она от моста через речку Быструю до моста через речку Водопадную в западной части города. Со стороны моря набережная ограждена каменным парапетом, украшена литыми чугунными столбами с букетами фонарей. Вдоль улицы растут пальмы, каменные дубы, платаны, ленкоранские акации, в наиболее широкой части разбиты цветники, скверы. На набережной находятся лучшие магазины, рестораны, кафе.

Продолжением набережной за мостом через реку Водопадную служит улица Коммунаров. Здесь расположен лечебный пляж, начинается новый Приморский парк площадью более 20 гектаров.
Ялта. Набережная Ленина


Территория Ялты была заселена уже в глубокой древности. В окрестностях города найдены стоянки человека мезолитического времени (переходного от древне- к новокаменному веку), а в долинах Водопадной и Быстрой -орудия человека новокаменного века.

В первых веках н. э. здесь существовали таврские поселения.

От средневековых поселений в районе Ялты сохранились остатки жилищ, могильники, развалины укрепления Исар, храм в пещере Иограф и др.

Название города связывают с греческим словом "ялос", что означает берег. В письменных источниках Ялта упоминается с начала XII в под названием Джалиты.

К концу татаро-турецкого владычества в Крыму Ялта совершенно обезлюдела. После включения Крыма в состав России она, хоть и очень медленно, стала расти и в 1838 г. была преобразована в уездный город. В Ялте в то время насчитывалось 224 постоянных жителя.

С 60-х годов XIX в. начинается рост Ялты как буржуазно-дворянского курорта. Этому способствовало перенесение в Ливадию (в 3 км от Ялты) летней резиденции царя.

Для малоимущих людей лечение в Ялте было фактически недоступно. Лишь в 1903 г. по инициативе А. П. Чехова, которого поддержал А. М. Горький, на собранные общественным путем средства был открыт санаторий (ныне им. Чехова) "для нуждающихся легочных больных" на 40 коек, из них 6 бесплатных.

С 900-х годов стали включаться в борьбу против царского самодержавия и трудящиеся Ялты, образовалась Ялтинская социал-демократическая организация, установившая связь с ленинской "Искрой". Первая забастовка на Южном берегу вспыхнула в 1901 г. в царском имении Ливадии. В 1905-1907 гг. в Ялте проходили забастовки, митинги, демонстрации. Во время одной из демонстраций ее участники разбили полицейский участок, открыли ворота тюрьмы, освободили политических заключенных, а тюрьму сожгли.

В период гражданской войны и интервенции Ялтинская подпольная коммунистическая организация вела на Южном берегу большую работу. В горах над Ялтой действовали партизаны. Они провели ряд удачных операций против деникинцев и врангелевцев.

В годы Великой Отечественной войны многие ялтинские патриоты ушли в партизанский отряд, проводивший активные боевые действия в тылу фашистов. Партизаны участвовали в освобождении города от гитлеровских захватчиков в апреле 1944 г.

Примечательным в истории Ялты является пребывание здесь выдающихся деятелей культуры нашей страны: А. П. Чехова, А. М. Горького, Л. Н. Толстого, С. В. Руданского, Леси Украинки, М. М. Коцюбинского, В. В. Маяковского, П. А. Павленко, художников Васильева. Левитана, композиторов Мусоргского, Калинникова и многих других.

С установлением советской власти в Крыму Ялта начала развиваться как социалистический курорт и стала одним из важнейших курортных центров Советского Союза.

Одновременно с курортом росли промышленность, городское хозяйство, культура Ялты.

Разрушенные в годы фашистской оккупации санатории, дома отдыха, порт, коммунальное хозяйство, промышленные предприятия за послевоенные годы восстановлены, широко развернулось новое строительство, проведены и проводятся большие работы по благоустройству.

В настоящее время весь район Ялты разделен на курортные зоны по видам заболеваний. В зоне Гурзуфа размещаются общетерапевтические санатории для детей и взрослых. Густые сосновые леса среднегорной и горной зоны на высоте свыше 300 метров над уровнем моря предназначаются для противотуберкулезных санаториев. Приморская зона от Ялты до центра Алупки отведена для санаториев общетерапевтического профиля. Район к западу от центра Алупки до Голубого Залива - основная зона размещения санаториев для туберкулезных больных.

В административном отношении Ялтинскому горсовету подчинена вся центральная часть Южного берега Крыма от Медведь-горы до мыса Ласпи протяженностью до 70 км по побережью. Здесь расположены города Ялта и Алупка, курортные поселки Гурзуф, Ливадия, Гаспра, Мисхор, Кореиз, Симеиз. В черту Большой Ялты входят колхозы, совхозы, поселок "Массандра", Никитский ботанический сад им. Молотова и 112 санаториев и домов отдыха.

Среди промышленных предприятий выделяются: кинофабрика, табачно- ферментационный завод, заводы № 1 и № 2 виноградарско-винодельческого комбината "Массандра", производящего лучшие в СССР марочные вина. Строится большой рыбообрабатывающий комбинат.

В СССР и за его пределами известны научные учреждения Ялты: Никитский ботанический сад им. Молотова, Всесоюзный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия "Магарач". институт медицинской климатологии и климатотерапии туберкулеза им. Сеченова. Работают также опытная станция Всесоюзного института табака и махорки, гидрологическая и геофизическая станции. Курорты и всю область обслуживает государственная филармония на Южном берегу Крыма.

Кроме общеобразовательных школ, в Ялте имеются сельскохозяйственный техникум, педагогическое и медицинское училища.

Ялта - важный центр туризма и экскурсий. Объектами экскурсий являются все курортные поселки, отдельные здравницы и парки, памятники истории, культуры, архитектуры, достопримечательности природы.
Музеи, памятники и достопримечательности

Краеведческий музей. Ул. Пушкинская, 25. Музей располагает богатым собранием материалов и предметов. Отделы: истории, дореволюционного прошлого Южного берега Крыма, советского строительства.

Дом-музей А. П. Чехова. Расположен в поселке Чехове, ул. Кирова, 94. Сообщение из города автобусом до последней остановки.

По состоянию здоровья А. П. Чехов переехал на постоянное место жительства в Ялту в 1898 году. На окраине города он построил дом, в котором прожил почти пять лет.

Музей основан после смерти А. П. Чехова его сестрой М. П. Чеховой. В настоящее время является филиалом Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина. Директор музея - М. П. Чехова.

Обелиск с декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР, подписанным В. И. Лениным 21 декабря 1920 года, об использовании курортов Крыма для лечения трудящихся. Установлен у входа в Приморский парк.

Памятник А. М. Горькому у входа в Приморский парк. Открыт в апреле 1956 г.

Памятник А. П. Чехову в Приморском парке. Открыт в 1953 году.

Памятник А. С. Грибоедову в поселке Массандра. Открыт в 1955 г. в память посещения писателем Южного берега Крыма летом 1825 года.
Ялта. Памятник А. М. Горькому


Памятник на могиле украинского поэта-сатирика Степана Руданского, умершего в Ялте в 1873 году и похороненного на старом Массандровском кладбище.

Памятник на месте расправы белогвардейцев с группой ялтинских комсомольцев-подпольщиков 10 сентября 1920 года. Находится на берегу моря, у Чукурларского пляжа, в районе Приморского парка.

Памятник бойцам и командирам Ялтинского партизанского отряда, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Находится на Ай-Петринском нагорье возле турбазы КрымТЭУ.

Дом, где жила выдающаяся украинская писательница Леся Украинка (Лариса Петровна Косач) в 1897 году. Ул. Литкенса, 10.

Дом, где жил А. М. Горький в 1905 году, ул. Войкова, 9 (бывш. дача художника Ярцева).

Дом, где жил писатель К. А. Тренев - автор известной пьесы "Любовь Яровая". Проспект Павленко, 10. В этом же доме с 1944 по 1951 год жил выдающийся советский писатель П. А. Павленко.

Массандровский парк - место революционных сходок трудящихся Ялты в 1905-1907 гг. (1 км к востоку от города). В парке собрана местная и средиземноморская растительность, культивируемая на Южном берегу.

Водопад Учан-су. Находится в 7 км от города по дороге на Ай-Петри. Сообщение из города автобусом.

Вокруг водопада исключительно живописная местность, сосновый лес; вода падает с высоты 100 метров.



Никитский ботанический сад им. В. М. Молотова. Расположен в 7 км к востоку от Ялты. Открыт для посетителей в течение круглого года. Сообщение рейсовыми автобусами и катерами.

На 280 гектарах сада собраны растения со всех континентов мира.
Справки

Ялта связана автомобильными рейсами с Алуштой, Симферополем, Евпаторией, Севастополем, Бахчисараем, Керчью, Запорожьем, Харьковом, Киевом и Москвой.

Городские автобусные линии: Ущельное - дом-музей А. П. Чехова, Ущельное - санаторий № 6, Ущельное - Чайная горка, Ущельное - Лечебный пляж. Движение автобусов с 6 часов утра до часа ночи.

Пригородные автобусные линии: из Ялты до Ливадии. Васильевки, водопада Учан-су, Алупки (по нижней дороге), Симеиза, Гурзуфа, Массандры, Никитского ботанического сада, Мухалатки, Долосс. Из Алупки - до Кацивели. Из Гаспры до Мисхорского пляжа. Движение автобусов с 5 часов утра до 23 ч. 30 м. ночи.

В Ялтинский порт заходят все теплоходы и пароходы, курсирующие по Крымско-Кавказской и Черноморско-Азовской линиям.

Прибрежное сообщение катерами: из Ялты в Никитский ботанический сад - 12 рейсов; в Гурзуф - 13 рейсов; до Алушты-5 рейсов ежедневно;

Ливадия - Золотой пляж - 24 рейса ежедневно. В Алупку-Симеиз с заходом в Золотой пляж, Ласточкино гнездо, Мисхор - 28 рейсов ежедневно (из них 18 рейсов - до Алупки).

По заявкам предоставляются морские такси и катера для морских прогулок до любого пункта побережья от Фороса до Алушты.

Автостанция-Коммунальная, 10. Морской вокзал - Бульварная. Касса предварительной продажи железнодорожных билетов-Крымская, 3. Касса предварительной продажи билетов на самолеты Гражданского воздушного флота - Коммунальная, 1.

Гостиницы: "Украина" - Боткинская, 13, "Приморская" - Свердлова, 13, "Южная" - Бульварная, 10, "Ялта" - Садовая, 4. Квартирное бюро для курсовочных - Кирова, 2а. Квартирно-посредническое бюро - Бульварная, 14.

Почта и телеграф-Чехова, 12. Междугородная телефонная станция - Гоголевская, 4.

Курортное управление-набережная Ленина, 30. Курортное бюро - Крымская, 3 Курортная поликлиника - Кирова, 2а. Курортно-клиническая больница - Ливадия. Лечебный пляж - Приморский парк.

Рестораны, кафе, столовые: "Украина" - набережная Ленина, 36; "Прибой" - Приморский парк; "Лето" - Приморский парк; "Южный" - Бульварная, 10; "Приморский" - Свердлова, 13; "Ялта" - Боткинская, 13; "Пельменная" - Морская, 8; Кафе "Украина" - набережная Ленина, 36; "Волна" - набережная Ленина 20. Диетстоловые: Крымская, 3; Садовая, 6. Столовые: Литкенса, 1;

Бульварная, 1; Бульварная, 6; Ломоносова, 1; Коммунальная, 13.

Туристские учреждения: туристская база - Чехова, 8; экскурсионная база - Морская, 10.

Центральная сберкасса - набережная Ленина, 42. Стоянка для автомашин - в пос. Ущельном; автомотоклуб - Пушкинская, 33;

Комментариев нет:

Отправить комментарий