понедельник, 12 октября 2009 г.

СЕВАСТОПОЛЬ


В юго-западной части Крымского полуострова, по берегам бухт, образующих превосходную естественную гавань, расположен город-герой Севастополь.

Центральная часть города занимает возвышенность над Южной бухтой. Город делится на  районы: Ленинский, Нахимовский, Балаклавский , Гагаринский.

Подошву городского холма опоясывают широкие асфальтированные магистрали: ул. Ленина, проспект Нахимова и Большая Морская. От центрального кольца отходят боковые улицы, расположенные террасами, и каменные лестницы, ведущие на вершину городского холма, застроенного по склонам большими многоэтажными зданиями.


Одетый в камень, бетон и асфальт, с архитектурными ансамблями кварталов, площадей, бульваров, с многочисленными памятниками, повествующими о славной истории города, Севастополь по-морскому чист и подтянут. Боевые традиции моряков Черноморского флота чувствуются во всем облике города - верного стража южных границ нашей Родины.

Прошлое Севастополя. Начало строительству военных укреплений Севастополя положил А. В. Суворов в 1778 году. В 1783 г. после включения Крыма в состав России здесь было начато создание базы русского военного флота на Черном море.

Севастополь официально был основан в феврале 1784 года. Это имя в переводе с греческого значит "город величия".

Через 70 лет, к началу первой Севастопольской обороны, благодаря выдающимся деятелям флота - адмиралам Ушакову, Лазареву, Корнилову и труду рабочих и матросов город превратился в мощную военно-морскую крепость.

В 1854-1855 гг. его гарнизон 349 дней отбивал атаки англо-франко-турецких захватчиков. Беспримерное мужество защитников севастопольских бастионов стало символом стойкости русских людей. Имена руководителей и героев обороны: Корнилова, Нахимова, матросов Кошки, Шевченко, лейтенанта Бирюлева, первой сестры милосердия Даши Севастопольской и многих других стали известны широким народным массам.


Севастополь и Черноморский флот являлись одним из очагов революционного движения в России. С 1902 г. стали возникать на кораблях социал-демократические кружки. В июне 1905 года восстали против самодержавия матросы броненосца "Потемкин", а в ноябре солдаты и матросы Севастополя. Это были первые крупные революционные выступления в армии и флоте.

В 1917-1918 годах Севастополь был важнейшим центром борьбы за власть Советов в Крыму.

Севастополь пережил иностранную оккупацию и интервенцию, его грабили и разоряли германские, французские и английские захватчики вместе с белогвардейскими генералами Деникиным и Врангелем.

20 апреля 1919 г. в Севастополе произошло выступление матросов французских военных кораблей, требовавших прекращения интервенции. Вышедшие на улицы севастопольские рабочие и французские матросы были зверски расстреляны.

В ноябре 1920 г. Красная Армия разбила врангелевские войска и изгнала из Крыма белогвардейцев и интервентов.

В последующие двадцать с лишним лет мирного труда советские люди превратили Севастополь в цветущий промышленный и портовый город, мощную базу Черноморского флота.

Подвиги защитников Севастополя в годы Великой Отечественной войны покрыли новой славой твердыню нашей Родины на Черном море.

Гитлеровские генералы в ноябре 1941 г. предполагали взять город одним ударом. Но части Красной Армии и Черноморского флота сорвали эти планы. Вместе с солдатами и матросами на защиту родного города встало гражданское население.

250 дней длились бои за Севастополь. Защитники Севастополя уничтожили 300 тысяч гитлеровцев и огромное количество техники. Массовый героизм солдат, матросов и населения служил примером для всей Советской Армии и советского народа. Имена пяти черноморцев во главе с политруком Фильченковым, имена защитников дзота № 11 во главе с матросом Раенко, героини-пулеметчицы Нины Ониловой навсегда остались в памяти народа. За доблестную оборону Севастополю было присвоено наименование города-героя.

В апреле 1944 года, отступая, гитлеровцы рассчитывали укрепиться в Севастополе, который они окружили сильнейшими укреплениями. 7 мая 1944 года наши войска начали наступление на ключевые позиции города - Сапун-гору и Мекензиевы горы. После трехдневного штурма советские войска овладели городом.

Президиум Верховного Совета СССР, отмечая сто лет первой обороны и заслуги Севастополя перед нашей Родиной, Указом от 16 октября 1954 года наградил город-герой орденом Красного Знамени.

Севастополь сегодняшнего дня - это один из красивейших и благоустроеннейших городов . В городе имеются специальные учебные заведения, много культурно- просветительных учреждений и многое другое.

Как и прежде, Севастополь является базой Черноморского флота.

Славная история города-героя запечатлена в памятниках. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий