среда, 14 октября 2009 г.

АЛУШТА


Город расположен у самого моря, в южной части долин двух горных речек Улу-Узень и Демерджи.


Алуштинская долина окружена горами до 1500 м высотой, образующими обширный амфитеатр; с юга она открыта морю. Над Алуштой поднимаются горы Чатырдаг и Демерджи, нагорье Бабуган. Понижения между ними образуют перевалы: с западной стороны Чатырдага-Кебитский, с восточной - Ангарский, по которому проложена автомобильная дорога из Симферополя.

Климат Алушты сходен с климатом Ялты и других мест Южного берега, однако здесь нет такой защиты от северных ветров, как там: летом над Алуштой хорошо вентилируется воздух, зима более холодная из-за ветров, дующих с перевалов.

Центральную часть города занимает возвышенность, поднимающаяся от берега. По склонам и на вершине ее проложено несколько мощеных улиц с рядами двух-трехэтажных зданий, с магазинами, учреждениями, столовыми. Непосредственно к городу примыкают сады, виноградники, табачные плантации колхоза "Память Ильича" и виноградники винсовхоза "Алушта".

Самая красивая улица Алушты-набережная Ленина, украшенная фонтанами, клумбами, цветниками и гранитной балюстрадой. Здесь сосредоточены рестораны, гостиница, магазины, автостанция, пристань, самая крупная здравница - санаторий "Красное Криворожье". В 2 км от центра Алушты находится Рабочий уголок - курортная местность с многими санаториями, пансионатом и хорошо оборудованными пляжами.

На территории и в окрестностях современного города открыто много памятников: таврских, античных, византийских и др.

В VI веке нашей эры по приказанию византийского императора Юстиниана I была построена крепость Алустон (древнее название Алушты). До сих пор на вершине городского холма видны часть оборонительной башни и стены древней крепости.

В XIV веке крепостью владели генуэзцы, превратившие Алушту в укрепленный торговый пункт.
Алушта. Общий вид


Во время русско-турецкой войны 1768- 1774 гг. под Алуштой произошло сражение, в котором отличился М. И. Кутузов. В память этого события по дороге в Симферополь установлен "Кутузовский фонтан" с мемориальными досками и барельефным портретом полководца.

В годы решающей борьбы за Крым в конце XVIII в. в Алуште много раз бывал А. В. Суворов.

Большое значение имела для развития Южного берега построенная в 1824-1826 гг. шоссейная дорога из Симферополя через перевал в Алушту. В этот период в Алуште стало развиваться виноделие. В конце XIX века Алушта начинает приобретать значение курорта.

В годы гражданской войны и становления советской власти в Крыму леса в районе Алушты были базой красных партизан, действовавших в тылу белогвардейцев и англо-французских интервентов. После освобождения Крыма в 1920 г. Алушта превратилась в значительный климатический курорт, в центр района с развитым виноградарством, виноделием, табаководством и садоводством.

В годы Великой Отечественной войны и временной оккупации Крыма леса снова стали ареной боевых действий советских партизан, имевших в своем составе отряд алуштинцев.

После войны трудящиеся Алушты восстановили город, сельское хозяйство и курорт. В 12 здравницах ежегодно отдыхают до 20 тысяч курортников, тысячи трудящихся приезжают в Алушту без путевок.

В Алуште в течение полувека живет и плодотворно работает один из старейших писателей страны академик С. Н. Сергеев-Ценский.

Алушта является важным центром туризма. Это узел интересных туристских маршрутов по горному Крыму, лесам заповедника, южному и восточному побережью.

Алуштинский филиал Ялтинской экскурсионной базы КрымТЭУ ВЦСПС организует пешеходные экскурсии курортников и отдыхающих по городу и окрестностям, а также на катерах и автомашинах в Гурзуф, Никитский ботанический сад, в Ялту и Алупку. Турбаза организует туристские походы в Крымский заповедник, на Чатырдаг, на Демерджи, к водопаду Джурджур и в др. места.
Памятники и достопримечательности

Обелиск на братской могиле членов первого Советского правительства Крыма, Алуштинского Совета и красногвардейцев, зверски убитых белогвардейцами и татарскими буржуазными националистами в апреле 1918 года. Установлен в Приморском парке.

"Кутузовский фонтан"-находится на 12-м км дороги на Симферополь.

Памятник ученому-гидрогеологу Н. А. Головкинскому в Рабочем уголке у подножья горы Кастель. Н. А. Головкинский проводил крупные исследования в области геологии и гидрогеологии Крыма с 1886 по 1897 г.

Остатки башни средневековой крепости на городском холме.

Подножье горы Кастель - к западу от Алушты за Рабочим уголком. Интересные геологические обнажения диорита (порода вулканического происхождения), кальцита и др.

Гора Демерджи (1357 м) к северу от Алушты. Представляют интерес горные породы, главным образом конгломераты, из которых сложена гора, а также причудливые фигуры выветривания.

Водопад Джур-джур в 22 км к северо-востоку от Алушты, вблизи села Генеральского. Это один из красивейших водопадов Крыма, находится в живописном горном ущелье, заросшем лесом.

Чатырдаг с главной вершиной Эклизи-бурун (1525 м) и с группой сталактитовых пещер.

Крымский государственный заповедник им. В. В. Куйбышева. Расположен к северо-западу от Алушты. Природа заповедника сохраняется в нетронутом виде, в лесах водятся дикие животные - олени, косули, муфлоны. В лесах заповедника развертывались боевые действия партизан в годы Великой Отечественной войны. Для посещения заповедника необходимо получить пропуск в управлении заповедника - Алушта, Пуцатова, 24.

"Судакские ворота" - находятся в 4 км к востоку от Алушты. Отсюда открывается красивый вид на судакские горы.

Колхоз "Память Ильича". Находится в 2 км по дороге в заповедник.
Справки

Алушта лежит на главной южнобережной автодороге; до Симферополя-50 км, Ялты-45 км. Поток автомашин по этому пути движется беспрерывно.

Автобусное сообщение с Харьковом, Москвой, Ялтой, Симферополем. От Алушты идет автобусная линия в село Приветное (с заходом по пути в Малореченское и Рыбачье). Автобусное сообщение с Рабочим уголком.

Ежедневно несколько рейсов катеров но линии Алушта-Ялта с заходом во Фрунзенское, Гурзуф и Никитский ботанический сад. Два раза в день отходят катера до села Приветного с заходом в Малорсченское и Рыбачье.

Автостанция-набережная Ленина. Городская касса предварительной продажи ж.-д. билетов-набережная Ленина, 19. Морагентство и кассы-морской порт-пункт на набережной.

Гостиница "Магнолия"-набережная Ленина, 1; при гостинице ресторан. Сберкасса-Папанина, 25. Турбаза КрымТЭУ ВЦСПС - Красноармейская, 7. Ресторан "Поплавок"-набережная Ленина. Ресторан "Алушта"-территория автостанции. Экскурсбаза-морской порт-пункт на набережной Ленина, Почта, телеграф, междугородный телефон - ул. 15 апреля, 1.

Квартирно-посредническое бюро - набережная Ленина, 9.

Пансионат для отдыхающих без путевок и для владельцев автомашин - Рабочий уголок.

Телефоны вызываются без номера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий